Сумоистки СК «ХортА» попали в топ-3 лучших команд страны

52861354_390008075144481_2278679144952758272_n

В Луцке состоялся чемпионат Украины по сумо среди взрослых и молодежи. Отлично выступила на соревнованиях сборная Запорожской области под эгидой СК «ХортА», во главе с Заслуженным тренером Украины Романом Белкой. В соревнованиях девушек до 21 лет наши спортсменки завоевали третье командное место. А также отличились наградами среди спортсменок до 23 лет и среди взрослых.

В прекрасной форме подошла к национальным соревнованиям лидер спортивного клуба «ХортА» Карина Колесник. Двукратная чемпионка мира блестяще выступила на луцком дохьо в весе 65 кг, став чемпионкой Украины среди спортсменок до 21 до 23 лет и среди взрослых! Кроме золотого хет-трика отметим еще одно выдающееся достижение Карины — впервые ей удалось преодолеть титулованную сумоистку Украины Алину Бойкову! До этого спортсменки много раз мерились силами на национальных и международных турнирах — и преимущество всегда было на стороне чемпионки Всемирных Игр. На этот раз наша Карина наконец нашла ключик к этой крепости!

Двукратной чемпионкой Украины стала Анна Фомицкая (80 кг). Спортсменка выиграла золотые медали среди девушек до 21 и до 23 лет. А Елизавета Павличенко (60 кг) стала серебряным призером среди девушек до 23 лет, и завоевала бронзу среди взрослых. Обоим девушкам удалось выполнить в Луцке нормативы мастеров спорта Украины.

Ирина Дорошенко (55 кг) стала чемпионкой Украины среди молодежи до 21 года и завоевала бронзу среди взрослых.

В категории U21 Екатерина Жданович (55 кг) завоевала серебро, а Антонина Скрипник (60 кг) стала третьей.

По итогам чемпионата Украины будет составлена сборная, которая в середине апреля представит Украину на чемпионате Европы в Эстонии (Таллин). Отбор в главную команду страны прошли Карина Колесник, Ирина Дорошенко и Анна Фомицкая.