Сумоисты «Хорты» помогли сборной Украины выиграть чемпионат Европы

sumo_ce18 (1)

В эстонском городе Раквере прошел Чемпионат Европы по сумо среди спортсменов до 14 и до 16 лет. В составе сборной Украины участие в соревнованиях участвовали пятеро представителей Запорожской области, которые выступали под флагом спортивного клуба «ХортА», занимающегося развитием сумо в нашем регионе. Возглавил команду член правления СК «ХортА», старший тренер сборной Запорожской области, ЗТУ Роман Алексеевич Белка.

Несмотря на то, что для большинства запорожцев эти международные соревнования были первыми в карьере, спортсмены выступили удачно — все возвращаются домой с наградами!

Вице-чемпионкой Европы в возрасте U-14 сумела стать энергодарская сумоистка Анна Фомицкая. Девушка уверенно добралась до финала абсолютной весовой категории (свыше 70 кг), и только во встрече за золото уступила действующей чемпионке мира по Эстонии, завоевав таким образом серебро.

В личных соревнованиях среди девушек до 14 лет бронзу в весе 55 кг завоевала спортсменка из Токмака Богдана Лазоришенец.

Васильевская спортсменка Елизавета Павличенко соревновалась среди девушек до 16 лет в весе 60 кг. Одержав победы над соперницами из Венгрии и Польши, дебютантка чемпионата Европы вышла в полуфинал, где потерпела неудачу в поединке с россиянкой. В утешительной встрече за бронзу Лизе снова не повезло — уступила эстонке, и заняла в итоге пятое место.

Зато Елизавета удачно выступила в командных соревнованиях «стенка на стенку», где вместе с Анной Фомицкой завоевала бронзовые медали в составе сборной Украины.

В индивидуальных соревнованиях юношей бронзу везет домой Александр Соколик из Энергодара — в весе свыше 95 кг, среди спортсменов до 16 лет, спортсмен выиграл две встречи на пути в полуфинал. Но проиграл за выход в финал польском спортсмену и отправился в утешительный раунд. Там Александр шанса не упустил — одержав победу, обеспечил себе бронзовую награду.

Представитель Васильевки Данил Дрожжин выступал среди спортсменов до 16 лет в весе 95 кг. Взяв верх над спортсменами из Венгрии и Эстонии, Даниил также не смог преодолеть полуфинальный барьер, проиграв грузинскому оппоненту. В утешительном раунде ему, к сожалению, не повезло в противостоянии с россиянином, как результат — пятое место.

Впрочем, как и землячка Лиза Павличенко, Данил сумел реабилитироваться в командных соревнованиях. В составе сборной Украины, вместе с Александром Соколиком, ребята завоевали бронзовые медали.

В командном зачете чемпионата Европы сборная Украины заняла первое место! За два дня нашим спортсменам удалось заработать 14 золотых наград!

Выступлением запорожской команды я вполне доволен. Ведь большинство спортсменов впервые принимали участие в чемпионате Европы — конечно сказалось волнения и отсутствие такого опыта. Мало ком удается дебютировать на континентальном первенстве сразу с первого места. Главное — все возвращаются домой с наградами и важным международным опытом. Уверен — у запорожского сумо перспектива, подрастает достойная смена нашей двукратной чемпионке мира Карине Колесник, — поделился впечатлениями от выступления ЗТУ Роман Белка.